выберите город

Москва
  • Челябинск
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Миасс
  • Киров

msk@ural-servis.ru

контактный телефон

+7 (499) 705-29-90

ваша корзина

0 товаров Сделать заказ

«Кванториум» готовится к запуску спутников в стратосферу

11 апреля 2022

В детском технопарке «Кванториум», соучредителем которого является ПАО «КАМАЗ», завершился второй этап образовательной программы «Инженеры космоса» по проектированию и программированию спутников.

Образовательная программа «Инженеры космоса» создана при поддержке ГК «Роскосмос», Министерства цифрового развития государственного управления информационных технологий и связи РТ, Всероссийского центра развития художественного творчества и гуманитарных технологий Министерства просвещения РФ. Её цель – сгенерировать идею полезной нагрузки для спутниковой системы и собрать прототип спутника на основе этой идеи с использованием датчиков и элементов программы эксперимента.

Программа проекта длительная, состоит из трёх этапов. Первый –ознакомление с разными профессиями из сферы космонавтики. Он был дистанционным, в нём приняло участие 665 школьников из Набережных Челнов, Альметьевска, Елабуги и Мензелинска, включая районы республики.

Во второй этап прошли 60 ребят. На этом этапе слушателей программы ждала уже непосредственно инженерия, которая может применяться в разных отраслях, включая спутникостроение. В рамках этого этапа ребята разделились на команды, в каждой был программист, инженер-конструктор, специалист программы эксперимента, системный инженер и специалист по связи. Для них были проведены экспертные лекции по механике движения космических аппаратов, конструкции и компоновке космического аппарата на базе IntroSat. Большой объём практической работы была проведена в рамках проектной части с итоговой защитой своих идей и наработок.

Третий модуль программы состоится уже летом, его участниками станут 20 школьников, показавших наилучшие результаты на предыдущем этапе. Ребятам предстоит разделиться на несколько команд, в рамках которых они соберут свой полноценный летательный аппарат и запустят его в стратосферу. Для этого им предстоит продумать, какие именно данные будет собирать их спутник, каким образом будет осуществляться связь с Землёй.

«Инженеры космоса» – это история про будущее, какое оно может быть в машиностроении любого типа, не только космического, – поделилась директор технопарка «Кванториум» Юлия Фукина. – Для нас было важно, чтобы ребята придумали полезную нагрузку, – определились, что мы будем исследовать с помощью этого спутника. В данном случае высота, на которую ребята запустят спутник, не будет иметь принципиальное значение. Важно, что именно они поместят туда, что будет измеряться, какие данные будут передаваться?»

Сам запуск спутников в стратосферу, приуроченный ко Дню рождения челнинского IT-парка и году цифровизации в Республике Татарстан, запланирован на 25 августа и состоится на аэродроме в Мензелинске. До этого дня ребята должны в наземных условиях отработать все возможные нюансы, провести последние тестирования своих разработок. По завершении штатного запуска и приземления спутников, все собранные в ходе эксперимента данные будут обработаны и использованы в дальнейшей работе.


Следующая новость: Фестиваль «Это электробус» в Перми.

Архив новостей

 

Вас может заинтересовать

 

Полезные статьи
Раздаточная коробка

Раздаточная коробка - это устройство, которое передает крутящий момент от двигателя к задним или пер

Тормозной цилиндр

Тормозной цилиндр - это устройство, которое играет важную роль в тормозной системе автомобиля.

Редуктор моста

Редуктор моста - это устройство, которое используется в автомобилях для передачи мощности от двигате

Пружины амортизаторов.

Заменять пружины амортизаторов на Урале, Камазе требуется либо для профилактики, либо при появлении

Рессоры

Любой шофер, который следит за своей машиной, обращает внимание на малейшие изменения в поведении тр

Зеркало заднего вида

У типичной легковой машины их три: два боковых и одно прямо над лобовым стеклом. А у грузовиков лишь